Sport. Education. Fierte. RSEQ

Partager

Mérites de réussite scolaire - RSEQ scolaire

Au RSEQ scolaire, des mérites académiques sont remis à l'élève-athlète de chaque équipe de division 1 qui s'est distingué par son rendement académique et son implication dans la vie scolaire.

Football juvénile 2017-2018

Élève-athlète par excellence - Division 1

Raphaël Beaulieu │Séminaire Saint-François
William Tremblay │Académie Saint-Louis
Thien Ho │Collège Jean-Eudes
Alessio Palladino │Collège Notre-Dame
Nathan Vézina │Collège Laval
Alexis Vachon │Académie Les Estacades
Samuel Tavernier │É.S. Roger-Comtois
Étienne Cloutier │É.S. Saint-Jean-Eudes
Jérôme Loyer │É.S. du Triolet
Anthony Renault │É.S. Curé-Antoine-Labelle

Élève-athlète par excellence - Division 1b

Maximilien Roy │Séminaire Saint-Joseph
Jacob Chatigny │Collège de Lévis
Antoine Castonguay │É.S. La Courvilloise
Raphaël Chartrand │É.S. Armand-Corbeil
Mathis Larose │Polyvalente Deux-Montagnes
Fabrice Hennekens │Collège Charles-Lemoyne
Christophe Dussault │É.S. Pointe-Lévy
Xavier Leduc │É.S. Saint-Stanislas
Hugo Lacroix │É. S. Jacques-Rousseau

Ligue de basketball division 1 2017-2018

Cadet féminin - Joueuses académiques par excellence 2017-2018

Marianne Pedneault-Gagnon | Collège Charles-Lemoyne
Marie-Ève Jean | Pol. Arvida
Audrey Millaire | Pol. de la Forêt
Sarah Noureddine | É. sec. Antoine-de-St-Exupéry
Pascale Côté | É. sec. de l'Odyssée (D-Racine)
Laurie Lafleur | É. sec. de Rochebelle
Kateri Pariseau | É. sec. Le Boisé
Louella Allana | É. sec. Saint-Laurent
Eva Bertrand | Pol. Le Carrefour
Lily-Rose Chatila | Séminaire Saint-François
Pénélope Labbé | Séminaire Saint-Joseph

Cadet masculin - Joueurs académiques par excellence 2017-2018

Hugh Wang | Coll. Durocher Saint-Lambert
Jean-Philippe Plate | Coll. Notre-Dame-de-Lourdes
Nelson Gonthier | Collège Charles-Lemoyne
Farley Jeannis | Collège Jean-de-Brébeuf
Karl Bouchard-Locat | Collège Laval
Antoine Lebreux | Pol. Arvida
Rami Michael | Pol. de la Forêt
Alexis Messier | É. pol. Nicolas-Gatineau
William Gagnon | É. sec. de l'Odyssée (D-Racine)
Thomas Arteau | É. sec. de Rochebelle
Toby Joshua Retuta | É. sec. Dorval-Jean-XXIII
Ian-Thomas Thibault | É. sec. Jean-de-Brébeuf
Jamal Boakye | É. sec. Saint-Laurent
Émile Bellerose | Séminaire Saint-François
Mathis Chainé | Séminaire Saint-Joseph

Juvénile féminin - Joueuses académiques par excellence 2017-2018

JUVÉNILE FÉMININ Division 1
Magalie Gonthier | Collège Charles-Lemoyne
Catherine Van Doesburg | Pol. de la Forêt
Catherine Champagne | É. sec. de Rochebelle
Malika Aouini | É. sec. Félix-Leclerc
Rosalie Vigneault | É. sec. Fernand-Lefebvre
Anabel Tardif-Fleury | É. sec. Le Boisé
Tania Sandoval Arellano | É. sec. Saint-Laurent
Cécile Leclerc | Séminaire Saint-François
Cammy-M Bernier | Séminaire Saint-Joseph

JUVÉNILE FÉMININ Division 1 Provinciale
Fatima Diop | Académie les Estacades
Emma Weiser | Coll. Notre-Dame-de-Lourdes
Mariève Beaudoin | Pol. Arvida
Esra Murzoglu | É. sec. Antoine-de-St-Exupéry
Laura Ouellet-Pérez | É. sec. de la Seigneurie
Claudia Pineault | É. sec. de l'Odyssée (D-Racine)
Maheva Ngassam Wanda | É. sec. Gérard-Filion
Sarah-Kim Côté | É. sec. Marie-Rivier

Juvénile masculin - Joueurs académiques par excellence 2017-2018

JUVÉNILE MASCULIN Division 1
Félix-Antoine Poirier | Coll. Durocher Saint-Lambert
Vincent Laplante | Collège Charles-Lemoyne
Malo Salmon | Collège Jean-de-Brébeuf
Adam Trudel | Collège Laval
Xavier Lagacé | É. pol. Nicolas-Gatineau
Chrystophe Boudreault | É. sec. de Mortagne
Junior Wilkins Mercy | É. sec. Dorval-Jean-XXIII
Justin Lamy | É. sec. du Triolet
Gustave Savard | É. sec. Jean-de-Brébeuf
Ulysse Rose | É. sec. Jeanne-Mance
Oussama Makhlouf | É. sec. Saint-Laurent
Mathieu Mordret | Séminaire Saint-François
Felipe Costa | Séminaire Saint-Joseph

JUVÉNILE MASCULIN Division 1 Provinciale
Jimmy Clément | Académie les Estacades
Immanuel Redah | Collège des Compagnons
Émile Legault | Pol. Arvida
Félix Cloutier-Artiwat | Pol. de la Forêt
Julien Blais | É. sec. de l'Odyssée (D-Racine)
Marco Knystautas | É. sec. de Rochebelle
Renaud LeBlanc | É. sec. Paul-Hubert
Thomas Grenier-Naud | Pol. Le Carrefour

JUVÉNILE MASCULIN D1 Grand Montréal
Étienne Gagnon | Coll. Notre-Dame-de-Lourdes
Dang Vinh Nguyen | Collège Jean-Eudes
Anthony Cartagena | É. sec. Antoine-de-St-Exupéry
Jérémy Boucher | É. sec. Félix-Leclerc

Élève-athlète de 5e secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive 2017-2018

Juvénile masculin
Gideon Dwumfour | É. sec. Saint-Laurent

Juvénile féminin
Viviane Soubry | É. sec. Félix-Leclerc