Sport. Education. Fierte. RSEQ

Partager

Mérites de réussite scolaire - RSEQ collégial

Des mérites académiques soulignant le rendement des étudiants et étudiantes-athlètes ayant obtenu la meilleure cote R de leur équipe sont remis dans les ligues collégiales d'excellence.  Parmi ces derniers, un étudiant et une étudiante reçoivent les titres d'étudiant et étudiante-athlète par excellence.

Basketball 2019-2020

Féminin Division 1

Étudiante-athlète par excellence
Léa-Sophie Verret, Cégep de Sainte-Foy

Mérites académiques
Mariame Dehkissia, Collège Champlain-Lennoxville
Chelsea Henry, Collège Champlain Saint-Lambert
Alexa Neal, Collège Dawson
Marie-Prisca Sédjro, Cégep Édouard-Montpetit
Erika Madjoukam-Nzodoum, Collège Montmorency
Sarah-Kim Côté, Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu
Amélie Collin, Cégep de Trois-Rivières
Andrea Taruc Montero, Collège Vanier

Masculin Division 1

Étudiant-athlète par excellence
Léonardo De Coninck, Collège Jean-de-Brébeuf

Mérites académiques
Vincent Saïa, Collège Ahuntsic
Esaïe Maurancy, Collège Champlain Saint-Lambert
John Gertler, Collège Dawson
Félix-Antoine Guertin, Cégep Édouard-Montpetit
Anthony Gervais, Collège Montmorency
Michael Almanza, Collège John Abbott
Johnny Hanna, Collège de l’Outaouais
Alexandre Philippon, Cégep de Sainte-Foy
Haris Elezovic, Collège Vanier


Football 2021-2022

Division 1

Étudiant-athlète par excellence
Liam Masley, Collège André-Grasset

Mérites académiques
Thomas Lafleur, Campus Notre-Dame-De-Foy
Fabien Turcotte, Cégep de Lévis
Justin Cloutier, Cégep Limoilou
William St-Pierre, Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu
Yanik Daigle, Collège Champlain-Lennoxville
Emeric Boutin, Collège Lionel-Groulx
Théo Pelet, Cégep Garneau
Reece Miller-Clarke, Collège Vanier
Samuel Poulin, Cégep du Vieux Montréal


Division 2

Étudiant-athlète par excellence
Hugo Lacroix, Cégep Édouard-Montpetit

Mérites académiques
Luca Ruffolo, Collège John Abbott
Georges Dick, Collège Montmorency
Ayman Driouich, Cégep de l'Outaouais
Charles Dufour, Cégep de Saint-Hyacinthe
Thomas Di Stefano, Cégep de Sherbrooke
Gabriel Pelletier, Cégep de Thetford
Charles Barakett, Cégep de Trois-Rivières
Samuel Leduc, Collège de Valleyfield

Division 3 - Nord-est

Étudiant-athlète par excellence
Édouard Morin, Cégep de La Pocatière

Mérites académiques
Jérémy Gosselin, Cégep Beauce-Appalaches
Benoit Beaulieu, Cégep de Chicoutimi
Jérôme Girard, Cégep de Jonquière
Alexandre Fournier, Cégep de Rimouski

Division 3 - Sud-ouest

Étudiant-athlète par excellence
Thomas Pichette, Cégep de Victoriaville

Mérites académiques
Julien Boucher, Collège Ahuntsic
Nikolas Lebel, Collège Champlain Saint-Lambert
Charlotte Simard, Cégep de Drummondville
Benjamin Poitras, Cégep Régional de Lanaudière
Xavier Bourbeau , Cégep de Shawinigan

Hockey 2019-2020

Féminin division 1

Étudiante-athlète par excellence
Justine Yelle, Dawson College

Mérites académiques
Anne-Émilie Tremblay, Cégep André-Laurendeaui
Sandrine Veillette, Collège Champlain Lennoxville
Justine Yelle, Collège Dawson
Émie Turcotte, Cégep Édouard-Montpetit
Bianca Fodor, John Abbott College
Camille Deslauriers, Cégep Limoilou
Justine Lamonde, Collège Lionel-Groulx
Rachel Levasseur, Cégep de Rimouski
Mathilde Doyon, Cégep de Saint-Laurent

Masculin division 1

Étudiant-athlète par excellence
David Duquet, Cégep Champlain St.Lawrence

Mérites académiques
Pierre Binet, Cégep de l’Abtibi-Témiscamingue
Félix Gascon, Collège d’Alma
Lewis Mercier Cégep André-Laurendeau
Isaak Châteauneuf, Collège Champlain-Lennoxville
David Duquet, Collège Champlain St. Lawrence
Gabriel Lavoie, Collège Laflèche
Mathieu Huard, Collège Lionel-Groulx
Raphaël Fontaine, Cégep de Saint-Hyacinthe
Antoine Pelletier, Cégep de Saint-Laurent
Charles Auclair, Cégep de Sainte-Foy
William Lanteigne-Lamoureux, Cégep de Sorel-Tracy
Antoine Savard, Cégep de Thetford

Soccer 2021-2022

Féminin division 1

Étudiante-athlète par excellence
Catherine Simard, Cégep de Sainte-Foy

Mérites académiques
Alexie Bellerose, Collège Ahuntsic
Giselle De Leon Mayeu, Collège Champlain Saint-Lambert
Daphné Gingras, Cégep Garneau
Wiaderek Nica, Collège John Abbott
Alexiane Tremblay, Collège Montmorency
Anna Bianca Stevens Cardins, Cégep Vanier

Masculin division 1

Étudiant-athlète par excellence
Adam Azzabène, Collège Champlain Saint-Lambert

Mérites académiques
Adrien Cura, Collège Ahuntsic
Édouard Thivierge, Collège Dawson
Cyril Fraser-Laflamme, Cégep Garneau
Antoine Coderre-Chouinard, Collège John Abbott
Michael Imbert, Collège Montmorency
Nathan Boula, Cégep de Sainte-Foy
Julien Boivin, Cégep de Trois-Rivières
Michael Bellomo, Cégep Vanier

Volleyball 2019-2020

Féminin division 1

Étudiante-athlète par excellence
Emmanuelle Bélanger, Collège de Bois-de-Boulogne

Mérites académiques
Emma Dutil, Cégep André-Laurendeau
Madeleine Ouellet-Lupien, Cégep Édouard-Montpetit
Alexandryne Le Roy Audy, Cégep Garneau
Marie-Justine Couture, Cégep de Jonquière
Catherine Verreault, Collège Lionel-Groulx
Camille Thériault, Cégep de l'Outaouais
Maude Thivierge, Cégep de Sherbrooke

Masculin division 1

Étudiant-athlète par excellence
Thomas Reid, Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu

Mérites académiques
Philippe Couture, Cégep Limoilou
Frédérick Bouliane, Cégep de l'Outaouais
Maxime Lemieux, Cégep de Sherbrooke
Elliot Collard, Cégep de Saint-Jérôme