Sport. Education. Fierte. RSEQ

Partager

Champions scolaires du RSEQ

Athlétisme en salle 2017-2018

Région championne

MONTÉRÉGIE
Benjamin - Cadet - Juvénile Féminin - Juvénile Masculin : Montérégie
Benjamin masculin : Québec - Chaudière-Appalaches

Athlétisme extérieur 2016-2017

Région championne

Québec - Chaudière-Appalaches

Badminton 2017-2018

Région championne

EST-DU-QUÉBEC
Benjamin ║Est-du-Québec
Cadet ║Mauricie
Juvénile ║Montréal

Basketball div.1 2017-2018

Cadet

Féminin : École secondaire Saint-Laurent, Lac-Saint-Louis
Masculin : École secondaire Saint-Laurent, Lac-Saint-Louis

Juvénile

Féminin : École secondaire Saint-Laurent, Lac-Saint-Louis
Masculin : École secondaire Jeanne-Mance, Montréal

Basketball div. 2 2017-2018

Benjamin

Féminin : École secondaire Saint-Laurent, Lac-Saint-Louis
Masculin : École secondaire Jean-de-Brébeuf, Québec - Chaudière-Appalaches

Cadet

Féminin : École Josephine-Dandurand, Montérégie
Masculin : École secondaire Grande-Rivière, Outaouais

Juvénile

Féminin : École secondaire de l’île , Outaouais
Masculin : École secondaire Gérard-Filion, Montérégie

Cheerleading 2017-2018

BENJAMIN

Niveau 2 ║ Séminaire Saint-François, Québec - Chaudière-Appalaches

CADET

Niveau 2 ║Académie Saint-Louis, Québec - Chaudière-Appalaches
Niveau 3 ║ École secondaire de La Courvilloise, Québec - Chaudière-Appalaches

JUVÉNILE

Niveau 3 ║ Académie Saint-Louis, Québec - Chaudière-Appalaches
Niveau 4 ║ École secondaire Chavigny - Mauricie

OUVERT

Niveau 2 féminin grande ║ Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie, Lac-Saint-Louis
Niveau 2 féminin petite ║ École secondaire Saint-Laurent, Lac-Saint-Louis
Niveau 2 mixte petite ║ École secondaire Le Sommet, Québec - Chaudière-Appalaches
Niveau 2 mixte grande ║ École secondaire Paul-Arseneau, Laurentides-Lanaudière
Niveau 3 mixte ║ École secondaire de La Courvilloise, Québec - Chaudière-Appalaches
Niveau 3 féminin ║ Collège Charles-Lemoyne, Montérégie

Cross-country 2017-2018

Région championne

Montérégie

Benjamin - Cadet - Juvénile

BF - Outaouais
BM - Saguenay-Lac-Saint-Jean
CF - Québec - Chaudière-Appalaches
CM - Lac-Saint-Louis
JF - Montérégie
JM - Lac-Saint-Louis
Moustique F - Mauricie
Moustique M - Laurentides-Lanaudière

Football div. 1 2017-2018

Juvénile D1 - BOL D'OR

Séminaire Saint-François, Québec - Chaudière-Appalaches

Juvénile D1b - Championnat provincial

École secondaire Armand-Corbeil, Laurentides-Lanaudière

Football div. 2 2017-2018

Juvénile D2 - Championnat provincial

Polyvalente St-Georges, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches

Cadet D2 - Championnat provincial

École secondaire Saint-Jean-Eudes, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches

Division 2B

Juvénile D2B - É.S. Marcellin-Champagnat, Montérégie
Cadet D2B - Séminaire St-Joseph, Mauricie
Juvénile D2B à 8 - Polyvalente Bélanger, Québec - Chaudière-Appalaches

Flag football 2016-2017

Benjamin

Féminin : Collège Regina Assumpta, Montréal
Masculin : Centennial Regional High School, Montérégie

Cadet

Féminin : Externat Sacré-Coeur, Laurentides-Lanaudière
Masculin : Collège Jean de la Mennais, Montérégie

Juvénile

Féminin : Collège Bourget, Lac Saint-Louis
Masculin : Collège Jean de la Mennais, Montérégie

Futsal 2017-2018

Benjamin

Féminin : Collège François-Bourrin, Québec - Chaudière-Appalaches
Masculin : Collège Notre-Dame, Montréal

Cadet

Féminin : Collège Laval, Laval
Masculin : École secondaire Henri-Bourassa, Montréal

Juvénile

Féminin : Pierrefonds Comprehensive High School, Greater Montreal
Masculin : École secondaire Cavelier-De-LaSalle, Lac-Saint-Louis

Haltérophilie 2017-2018

Équipe-école

Féminin & Masculin : École de la Magdeleine, Montérégie

Hockey div.1 2016-2017

Cadet

Kuper Academy ║Greater Montreal

Juvénile

École secondaire Veilleux ║Québec - Chaudière-Appalaches

Natation 2017-2018

Région championne

CÔTE-NORD

Benjamin féminin ║Lac-Saint-Louis
Benjamin masculin ║ Montérégie
Cadet féminin ║Côte-Nord
Cadet masculin ║ Lac-Saint-Louis
Juvénile féminin & masculin║Laurentides-Lanaudière

Volleyball juvénile féminin div.1 2017-2018

Juvénile féminin

Collège Durocher Saint-Lambert, Montérégie

Volleyball div.2 2017-2018

Benjamin div.2

Féminin : Académie Les Estacades, Montérégie
Masculin : Collège Français, Montérégie

Cadet div.2

Féminin : École secondaire Thérèse-Martin, Laurentides-Lanaudière
Masculin : Collège Jean de la Mennais, Montérégie

Juvénile div.2

Féminin : .École D'Iberville, Abitibi-Témiscamingue
Masculin : Collège Saint-Alexandre, Outaouais