Sport. Education. Fierte. RSEQ

Partager

Champions scolaires du RSEQ

Athlétisme en salle 2018-2019

Région championne : RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches

Benjamin et Juvénile Féminin : RSEQ Montérégie
Benjamin Masculin : RSEQ Cantons-de-l'Est
Cadet Féminin : RSEQ Est-du-Québec
Cadet et Juvénile Masculin : RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches

Athlétisme extérieur 2018-2019

Région championne : RSEQ MONTÉRÉGIE

Benjamin - Cadet - Juvénile Féminin : RSEQ Montérégie
Benjamin Masculin : RSEQ Saguenay-Lac-Saint-Jean
Cadet & Juvénile Masculin : RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches

Badminton 2021-2022

Région championne : RSEQ LAC-SAINT-LOUIS

Benjamin - RSEQ Lac-Saint-Louis
Cadet - RSEQ Est-du-Québec
Juvénile - RSEQ Montréal

Basketball div.1 2021-2022

Cadet

Féminin : École secondaire De Rochebelle, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches
Masculin : Collège Durocher-Saint-Lambert - RSEQ Montérégie

Juvénile

Féminin : École secondaire Gérard-Filion, RSEQ Montérégie
Masculin : Collège Durocher-Saint-Lambert, RSEQ Montérégie

Basketball div. 3 2021-2022

Benjamin

Féminin : École secondaire Barthélémy-Joliette, RSEQ Laurentides-Lanaudière
Masculin : Collège Durocher Saint-Lambert, RSEQ Montérégie

Cadet

Féminin : Collège Durocher Saint-Lambert, RSEQ Montérégie
Masculin : École secondaire Félix-Leclerc, RSEQ Laurentides-Lanaudière

Juvénile

Féminin : École secondaire Félix-Leclerc, RSEQ Laurentides-Lanaudière
Masculin : École secondaire Gérard-Filion, RSEQ Montérégie

Cheerleading 2021-2022

BENJAMIN

Niveau 1 - École secondaire Pointe-Lévy, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches
Niveau 2 Grand - Académie Saint-Louis, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches
Niveau 2 Petit : École secondaire de l'Odyssée Dominique-Racine, RSEQ Saguenay-Lac-Saint-Jean

CADET

Niveau 2 - Académie Saint-Louis, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches
Niveau 3 - Académie Saint-Louis, RESEQ Québec - Chaudière-Appalaches

JUVÉNILE

Niveau 3 - Académie Saint-Louis, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches
Niveau 4 - Académie Saint-Louis, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches

OUVERT

Niveau 2 Extra Petit - Séminaire de Sherbrooke, RSEQ Cantons-de-l'Est
Niveau 2 Grand : École Chavigny, RSEQ Mauricie
Niveau 2 Moyen : École secondaire Pointe-Lévy, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches
Niveau 2 Petit : École La Seigneurie, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches
Niveau 3 : École secondaire Pointe-Lévy, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches

Cross-country 2021-2022

Région championne : RSEQ QUÉBEC - CHAUDIÈRE-APPALACHES

Moustique F - RSEQ Montérégie
Moustique M - RSEQ Laval
Benjamin F & M - RSEQ Laurentides-Lanaudière
Cadet F - RSEQ Montérégie
Cadet M - RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches
Juvénile F - RSEQ Montérégie
Juvénile M - RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches

Football div. 1 2021-2022

Juvénile D1 - BOL D'OR

Collège Notre-Dame, RSEQ Montréal

Football div. 2 2021-2022

Juvénile D2 - Championnat provincial

Collège Bourget, RSEQ Lac-Saint-Louis

Flag football 2018-2019

Benjamin

Féminin : Externat Sacré-Coeur, RSEQ Laurentides-Lanaudière
Masculin : Collège Jean de la Mennais, RSEQ Montérégie

Cadet

Féminin : Collège Saint-Jean-Vianney, RSEQ Montréal
Masculin : Collège Jean de la Mennais, RSEQ Montérégie

Juvénile

Féminin : Collège Mont-Saint-Louis, RSEQ Montréal
Masculin : Collège Jean de la Mennais, RSEQ Montérégie

Futsal 2021-2022

Benjamin

Féminin : Collège Sainte-Anne, RSEQ Lac-Saint-Louis
Masculin : Collège Letendre, RSEQ Laval

Cadet

Féminin : Collège Saint-Jean-Vianney, RSEQ Montréal
Masculin : École François-Bourrin, RSEQ Québec - Chaudière-Appalaches

Juvénile

Féminin : Collège Jean de La Mennais, RSEQ Montérégie
Masculin : Collège Stanislas, RSEQ Lac-Saint-Louis

Haltérophilie 2021-2022

Équipe-école

Féminin : École secondaire du Chêne Bleu, RSEQ Lac-Saint-Louis
Masculin : École secondaire de la Magdeleine, RSEQ Montérégie

Natation 2021-2022

Région championne :

Benjamin féminin - RSEQ Lac-Saint-Louis
Benjamin masculin - RSEQ Laurentides-Lanaudière
Cadet féminin - RSEQ Cantons-de-l'Est
Cadet masculin - RSEQ Laurentides-Lanaudière
Juvénile féminin - RSEQ Lac-Saint-Louis
Juvénile masculin - RSEQ Laurentides-Lanaudière

Volleyball juvénile féminin div.1 2021-2022

Juvénile féminin

Collège Durocher Saint-Lambert, RSEQ Montérégie

Volleyball div.3 2021-2022

Benjamin div.3

Féminin : École secondaire Félix-Leclerc, RSEQ Laurentides-Lanaudière
Masculin : Collège Saint-Alexandre, RSEQ Outaouais

Cadet div.3

Féminin : École secondaire De Mortagne, RSEQ Montérégie
Masculin : Collège Reine-Marie, RSEQ Montréal

Juvénile div.2

Féminin : École secondaire D'Arcy MCGEE, RSEQ Outaouais
Masculin : Collège Français, RSEQ Montérégie